четверг, 4 апреля 2013 г.

Цвет в помощь.

Решила начать делится ссылками на разное-всякое-полезное. Нашла свою папку с избранным ,за 7 лет накопленным, но утерянным в связи с переездами с компа на комп. Да и себе помогу, а то не из всех мест получатся быстрый доступ к привычному. Периодически буду выкладывать что-нибудь , так сказать, в помощь и для вдохновения. Постараюсь ,конечно полезное))
Начну с подсказок по цвету. Вот иногда бывает такое - хочется цвет добавить какой-нибудь или вытянуть из  собственноручно устроенного хаоса работу, ну или просто посмотреть, что с чем сочетаться будет. А ведь это физика. У них там все просто и ясно. Математика- царица всех наук, про арифметику опустим. Ну для нас всеж конечно сложнее, но помочь математика может реально. Вот три сайта на которые я хожу когда туплю или когда в тупике:
http://www.colorblender.com/

http://colorschemedesigner.com/

http://color.romanuke.com/

Под катом поясняю как могу))



1http://www.colorblender.com/  - сайт за время моего декрета даже русифицировали, правда как то дико, но все равно понятно. Тут достаточно все просто. Дергаете ползунок по трем полозьям и вам предлагается набор из 6 цветов.

Я пользуюсь вот этими 4 пунктами.
1.  Если выбрана эта позиция то весь цвет будет подбираться под первый квадрат.
2. Это дает возможность редактировать конкретный квадрат.
3. Собственно сами ползунки которые являются регуляторами оттенка.
4. Если вам надо не кардинально, а более мягко подправить цвет.
 Там теперь русское ЧаВо. Так что если захочется глубже  - можно почитать и разобраться.

 2http://colorschemedesigner.com/ - мой нынешний любимец. Захожу иногда просто побаловаться. Свобода в пределах возможного. Интерфейс интуитивый  и пробуждающий интерес. Все достаточно понятно ,но все таки покажу три момента самых главных для наших(рукодельных) дел, хотя и тут можно изрядно поковырятся.


1. Это варианты способов подборки цвета. Появляются кружочки ,которые нужно и можно  двигать до бесконечности наслаждаясь результатом. Просто какая то цветотерапия)))
2. На второй вкладке можно изменить яркость и насыщеность, а так же контраст. На третей раскладка задействованных цветов по тону.
3. А тут можно посмотреть примерный вариант страницы в выбранной гамме. Показательна по использованию количества того или иного цвета.
А вообще тут здорово и удобно.

3. http://color.romanuke.com/ - а  тут всовсем все просто и понятно. Захожу подсмотреть, когда есть вопросы по количеству какого -нибудь цвета. Таких сайтов великое множество. Но здесь мне удобнее. Скрин делать не буду и так все понятно, за что создателю оного спасибо!




5 комментариев:

  1. Ого! Круто!!! Очень-очень полезные сайты!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Сашааааа, спасибо БОЛЬШОЕ! Очень нужная информация и полезная, и вдохновляющая!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за полезные ссылки!
    Саша, будь добра, заходи за письмом счастья в ином виде)))

    ОтветитьУдалить